Герой Российской Федерации Николай Николаевич Шпитонков

Герой

Николай Николаевич

Шпитонков

Помощник штурмана эскадрильи 455-го бомбардировочного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 16-й воздушной армии Командования специального назначения Военно-воздушных сил Российской Федерации, капитан.

Родился 6 мая 1975 года в городе Завитинск Амурской области в семье военного лётчика. Русский. В детстве проживал и учился по местам службы отца в городе Уссурийск Приморского края, затем в Калиниградской и Львовской областях. В 1992 году окончил среднюю школу N 3 в городе Жигулёвск Самарской области.

В Военно-воздушных силах Российской Федерации с 1993 года. В 1998 году окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (ныне – Челябинский военный авиационный институт штурманов). Служил в 455-м бомбардировочном авиационном полку Московского военного округа (Воронеж). Участвовал во второй чеченской войне.

Помощник штурмана эскадрильи 455-го бомбардировочного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 16-й армии ВВС и ПВО Московского военного округа капитан Н.Н.Шпитонков в августе 2008 года в Южной Осетии в составе экипажа майора В.Б. Сергеева принимал участие в боевых действиях по спасению осетинского населения от геноцида и принуждения Грузии к миру.

8 августа после начала боевых действий экипаж совершил перелёт из Воронежа в Моздок на самолёте Су-24М. Выполнил первый боевой вылет в ночь с 9 на 10 августа. Выполняя специальное задание командования, экипаж в ходе 4 боевых вылетов в ночное время в условиях высокогорья уничтожил ударами управляемых ракет ключевые объекты инфраструктуры противовоздушной обороны, связи и управления грузинских вооружённых сил. Были уничтожены радиолокационный пост управления и наведения ВВС Грузии у города Гори, радиолокационная станция под Тбилиси, узлы связи. Все вылеты производились при активном противодействии ПВО противника.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2008 года капитану Шпитонкову Николаю Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Продолжает службу в Российской Армии. С 2009 года ‒ штурман авиационной эскадрильи 7000-й гвардейской авиационной базы 1-го командования ВВС и ПВО (город Воронеж). В 2015 году окончил Воронежский учебно-научный центр ВВС.

Подполковник. Награждён медалями.

Военный штурман 1-го класса.