24.06.2016г. Поездка на ГЭС!

Вчера мне довелось побывать на ГЭС. Сюда в нынешнее время попасть очень трудно,  но благодаря  Ирине Семёновне Минкиной  мы оказались там.  От всего увиденного поднимается большой всплеск эмоций. Я знала, что гидроагрегатные машины большие, но не представляла насколько.

Ирина Семёновна проводила экскурсию. Она рассказала о ГЭС столько, сколько не написано даже в энциклопедиях. Её рассказы были очень интересны и увлекательны. Она настолько хорошо знает историю ГЭС, что этому можно позавидовать.

Сначала И.С. Минкина отвела нас в музей, где много интересных экспонатов, большое разнообразие макетов гидроэлектростанции, в том числе схема ГЭС в разрезе.  В музее на одной из стен висят портреты директоров:  Рябошапко А.К.; РомановА.А.; Хазиахметов Р.М.; Долгих В.Н. и нынешний директор – Леонов Олег Владимирович.

Я узнала, что на Волге стоит 12 ГЭС, 8 из них в низовье реки и  3 в верховье, а наша Жигулёвская гидроэлектростанция является шестой ступенью и второй по мощности ГЭС Волжско-Камского каскада. Длина здания 730 м, а ширина 100м( от нижней части фундамента 80м).  Также я узнала, что идея энергетического использования Волги была выдвинута Глебом Кржижановским и спустя десятилетия Богоявленским. Но бедственное положение экономики страны не дало реализовать этот проект в те годы.

Помимо музея мы побывали в машинном зале, где и увидели мощные размеры турбин. Причём длина турбины 26м., и 6м. из них расположены на поверхности, а 20 м. находятся в воде. На Жигулёвской ГЭС установлено 20 гидроагрегатных машин .

Эта экскурсия мне очень понравилась, она принесла много впечатлений, которые запомнятся на всю жизнь! Не знаю, доведётся ли мне побывать там ещё раз, но очень бы хотелось.

Анастасия С., учащаяся 9 "а" класса