1.12.2016г. Жигулёвск в моей судьбе...

30 ноября Алла Юрьевна сказала нам, что  к её семиклассникам придёт гость – Ярополк Иванович Борисанов. Мы попросили разрешения остаться, в результате половина класса  оказалась на прекрасном мероприятии, посвящённом нашему городу Жигулёвску.

Ярополк Иванович –  очень добрый человек, он на нас смотрел с улыбкой, пока мы усаживались.

Мне очень понравилось, как гость рассказывал нам об истории города, о строительстве Жигулёвской ГЭС.  Я узнал, что наша гидроэлектростанция самая мощная в мире. Всё, что нужно было для её строительства, было произведено в нашей стране.  А Ярополк Иванович запускал первый двигатель. Он сказал: «Я горжусь, что на мою смену выпал ввод первого агрегата 29 декабря 1955 года в 18 часов 18 минут. Отсчёт киловатт-часов пошёл с этого времени».  А в октябре 1957 года последний двадцатый агрегат запускали тоже в смену Ярополка Ивановича. И этот человек стоял перед нами и очень просто рассказывал о ГЭС и о городе.  Ярополк Иванович вспомнил, как на ГЭС приезжала американская делегация: «Подошли к двенадцатому агрегату. Спросили: «Больше может?» Загрузили до проектной мощности 105000  кВт – агрегат работает. Американцы снова спрашивают: «А ещё больше?» Загрузили до 112000 кВт. Работает! Тогда американец снял шляпу и поклонился, сказав: «Такой станцией могла бы гордиться любая страна». Поклонился он, конечно,  не агрегату, а всем людям, которые создали гидроэлектростанцию».

Ярополк Иванович пожелал нам хорошо учиться и в будущем трудиться на благо нашей Родины.

Я хотел бы, чтобы подобных встреч было как можно больше.

Владислав О., 5 «Б» класс