12.01.2017г. Ко дню рождения заповедников...

В мире есть животные и растения, которые нуждаются в охране. Во многих областях нашей страны есть заповедники, национальные парки, заказники. В нашей области тоже есть особо охраняемые территории - национальный парк "Самарская Лука", Жигулёвский заповедник, Бузулукский бор.
10 января у нас в школе состоялся особый урок- презентация, посвящённый дню рождения заповедников. Этот урок провела для нас сотрудница национального парка Майя А. Она рассказала нам о том, что на территории России в настоящее время организовано 103 заповедника, 50 национальных парков, 61 заказник; нам объяснили разницу между деятельностью заповедника и национального парка - заповедник - это строго охраняемая территория, здесь разрешается только научная деятельность; на территории национального парка добавляется деятельность по организации туризма и хозяйственная деятельность в ограниченных масштабах.
Оказывается, что природоохранную службу впервые в нашей стране организовал Пётр I. Согласно его указам, например, за срубленный дуб или сосну полагалось наказание в виде смертной казни.
Мы узнали, что первый заповедник в нашей стране был организован 11 января 1917 года для охраны баргузинского соболя, а самые редкие животные на территории нашего национального парка - пресмыкающиеся и земноводные - всего по 9 видов.
Презентация была очень насыщенной и интересной.

Алина Ч., 7 "А" класс