24.10.2017г. Праздник белых журавлей...

Ребята, а вы слышали о таком празднике? И мы о нем узнали впервые на дне поэзии - Празднике белых журавлей, который был учрежден народным поэтом Расулом Гамзатовым и празднуется 22 октября. Но этот праздник посвящен не только поэзии, но еще и тем, кто погиб на полях сражений за спокойствие и мир. Расул Гамзатов написал стихотворение «Белые журавли», когда произошли страшные события в Японии, в августе 1945-го года была сброшена атомная бомба на Хиросиму. А после сброса бомбы было огромное количество тех, кто пострадал от лучевой болезни. В Японии есть традиция, по которой больной может выздороветь, если сделает 1000 журавликов-оригами. Журавли – символ надежды, веры, доброты, мира. Этот праздник зародился в Дагестане, но вскоре стал популярным и в других городах и странах. Журавли изображены на памятниках погибшим героям. В нашей области в селе Алекесеевка есть памятник семье Володичкиных, у которых на войне погибло 9 сыновей. И девять бронзовых журавлей клином взмывают в небо, напоминая нам о погибших. И вот звучит и ставшая уже гимном праздника песня «Журавли». Мы замерли, чтобы почтить память павших!

учащиеся 4 класса