11.12.2017г. Правовой лабиринт.

Сколько бы не было в мире детишек,

Черных и белых, девчонок, мальчишек,

Все их права и ценны и равны,

Взрослые их уважать должны!

Каждый ребенок, независимо от расы, пола, цвета кожи, языка, религии обладает равными правами. Мы все граждане Российской федерации. И у нас, как и у каждого взрослого есть права и обязанности. А где же эти права записаны? Сегодня мы участвовали в интерактивной игре и многое узнали о своих правах и обязанностях. Права человека определены законами, которые никто не может нарушать. Это «Конституция РФ», «Семейный кодекс РФ», основной закон - «Конвенция о правах человека». Оказывается у нас так много прав! Узнав о своих правах, нужно не забывать и об обязанностях. Хочется вам напомнить о них:

- Следить за собой, вести здоровый образ жизни, участвовать в домашних делах.

- Хорошо учиться!

- Соблюдать принятые в обществе правила поведения.

- С уважением относиться к своему государству, знать его герб, флаг и гимн.

- Бережно относиться к окружающей природе!

Ведь 10 декабря, одновременно с Днем прав человека, отмечается день прав животных. Он учрежден в 1998 году. Помните: «Уважение животных человеком является неотъемлемым от уважения человека человеком». А также для нас была подготовлена познавательная выставка «Права детенышей». Вы тоже можете посетить эту выставку и узнать много полезного!

учащиеся 4 класса