1.02.2018г. О сталинградской битве...

30 января  в нашей школе прошёл урок мужества, приуроченный к cемидесятипятилетию Сталинградской битвы. Гостем нашей школы стал военный в отставке, он служил под Сталинградом в военном городке Капустин Яр. Конечно, войну он не застал, в наше время ветеранов Великой Отечественной войны остаётся, к сожалению, всё меньше и меньше. Но этот человек застал послевоенные годы, он застал период холодной войны, и он делился снами своим бесценным опытом.

В начале урока мы упорядочили наши знания истории и повторили события Сталинградской битвы: зачем Гитлеру нужен был выход к Волге, почему именно Сталинград? На эти и многие другие вопросы нам дали ответ. Далее наш гость рассказал о своей службе: мы узнали, когда он был основан, зачем, кто выбрал полигоном для пуска ракет Астраханскую область. Очень интересно послушать человека, служившего в секретной части: к военной технике нельзя было подходить ближе чем на 2 километра! Также мы узнали об истории самих ракетных установок, о том, что первый ракетный комплекс носил имя «Пионер», затем уже были «Тополь», «Тополь-М», которые мы уже можем видеть на парадах. Урок прошёл незаметно!

Сложно было бы найти человека, кто бы лучше провёл урок мужества, чем военный, прослуживший долгое время в закрытом военном городке. Уж кому, как не ему, знать, что такое мужество! Мы слушали его с непередаваемым интересом, почаще бы в нашу школу приходили такие гости!

Александр М., учащийся 9 "Б"класса