29.03.2019г. Театральный дебют.

Весной  в  рамках предметных  недель  филологии наши ребята поставили  два  мини-спектакля по мотивам  произведений  писателей-юбиляров –   2019 объявлен годом театра, и  наше решение раскрыть свои таланты через действо перевоплощения оказалось весьма символичным и, наверное, логичным.

29  марта пятиклассники и ученики 6 «А» класса вместе со своим руководителем Еленой Константиновной  ожидали «дебюта» на  сцене. Было очень приятно, что на их  игру  пришли  посмотреть многие «зрители» - педагоги, родители, одноклассники. Наша встреча предполагала выбор победителей и призёров. Члены компетентного  жюри отдали первое  место «актёрам»  5  класса,  которые  показывали  «Сказку о  мёртвой  царевне…» А.С.Пушкина. А призёрами стали шестиклассники, инсценировавшие комедию «Недоросль» Д.И.Фонвизина. Не оставила равнодушным игра некоторых артистов, которые были отмечены особо – это Лиза К. (6 «А» класс) в  роли Простаковой и Даша А. (5 класс) в  роли  мачехи.

Все  ребята – большие  молодцы! Они очень волновались и очень хотели «угодить», порадовать «гостей». С благодарностью  выслушали пожелания и замечания – играть дальше, развивая творческие способности, не  бояться  сцены, быть более  раскованными, «не  тараторить»  и  не  суетиться  на  сцене. Улыбались, слушая  в  свой  адрес  слова  похвалы  за  старательность, артистичность, красиво подобранные  костюмы  и  «выстроенные»  декорации.

Все  остались довольны! Все выразили общее  мнение о том, что режиссёр и его подопечные – настоящие  герои, талантливые, смышленые и обаятельные! В  конце  нашего мероприятия мы  обменивались мнениями, отвечали на  вопросы анкетирования, пили  чай  с  угощением, а  ещё  наслаждались экспонатами  выставки, организованной  учителем литературы – были  приятно  удивлены, обнаружив на  столах не  только расставленные и  разложенные  книги известных авторов, но и  наши  творческие  работы! Вот какие  мы  все  молодцы!

Щукина Е.К., учитель русского языка и литературы

Ребята захотели поделиться  своими впечатлениями от пережитого  опыта.

« Нам понравилось играть на сцене, потому что  мы почувствовали что-то новое, смогли ощутить себя другим человеком, настоящим актёром!  Очень хотелось быть артистичными, мы старались, хотя, конечно, было страшно, боялись забыть слова, зацепиться за что-то, споткнуться… Ещё очень понравилось играть в костюмах, следить за интересными ролями, например, Елисея и злой царицы, выплывавшего солнышка, за прекрасно сыгранной госпожой Простаковой.  Понравились реплики некоторых героев, например Кутейкин говорил: «А прежде  разочтёмся!..».А  ещё  комплименты от членов  жюри…

Мы все старались хорошо смотреться, репетировали, а  режиссёр (это самая  сложная роль) за всем следил, всё организовывал – он всё придумывает и помогает во всём.

Нам кажется, что выступления были очень удачными – декорации хорошо проработаны (печка, теремок, лес), а  ещё  костюмы  героев. Запомнился  процесс  репетиций – понравилось, как Елена Константиновна и Лиза нами «управляли», переживали, чтобы всё получилось.

Быть актёром очень интересно и увлекательно, это занятие помогает нам развиваться! А  ещё очень веселыми были репетиции, а  вот  игра  в театре по-настоящему объединяет – нам всем очень понравилось!

«актёры» 5 и 6 «А» класса

Мне очень понравилось играть на сцене, потому что я планирую поступать в театральный, а наше выступление по сказке Пушкина – это ещё один  опыт. Наверное, мне  удалось хорошо  справиться с  ролью злой  мачехи, хотя  я  понимаю, что  говорила очень  быстро…А  ещё  было  чувство  страха (что забуду слова, споткнусь, или  у  меня  упадёт  корона)…

Мне понравились Никита в роли Елисея, Света – в роли «царевны» и  Надя -  в роли «автора». Я думаю, что мы бы не смогли  обойтись  без  режиссёра,  ведь он (или она)  следит, как  работают  актёры, организует репетиции (на  которых было весело), заставляет слушаться, даёт правильные советы и делает замечания.

Я  хочу и дальше заниматься театром – хочу развиваться!

Дарья А., учащаяся 5 класса