27.01.2020г. "Ведь эта память - наша совесть! Она, как сила, нам нужна..."

Рассказ о мужестве рябят, ровесников сегодняшних шестиклассников и семиклассников, терявших родных, рисковавших ради жизни будущих поколений, стойко выносивших все тяготы блокадного времени, не оставил равнодушным никого! Мы благодарны Нине Николаевне и Валентине Ивановне за презентацию, за чтение  стихотворений военной  тематики, за пронзительные строки из блокнота Тани Савичевой, прочитанные  нашими  гостьями! Это был настоящий урок преодоления боли и страдания, умения верить в лучшее несмотря ни на  что!

Сегодня к нам приходили "бабушки", которые бывали на войне, они рассказали нам, как работали дети у станков, сколько давали хлеба на один день - со спичечный коробок. Кто-то сразу съедал свой кусочек, а кто-то съедал по чуть-чуть. Нам показывали презентацию и фильм, говорили про девочку, которая записывала смерти своих родных, а потом и сама...умерла. Ещё нам рассказывали про мальчика, который помог нашим лётчикам - немцы замаскировали взлётную базу, и её не было видно. Но этот мальчик прошёл длинный  путь и нашёл эту базу, дал сигнал, и мы её разбомбили! Мероприятие  мне  понравилось!

Алексей К., 6 класс

В нашем классе  провели беседу, к нам приходили три женщины, которые во время  блокады Ленинграда были детьми. Они рассказывали, как в нечеловеческих условиях выживали люди в осаждённом  городе. Блокада длилась 900 дней, город был полуразрушен, есть было нечего - варили  клей, ремни...Но страшнее всего были  морозы, которые достигали до минус тридцати градусов. Урок был поучительным - даже испытывая такие трудности,и взрослые,и дети старались защитить свойгород, свою родину. Мы должны гордиться  героизмом людей того времени!

Софья К., 6 класс

Сегодня нам рассказывали  про блокаду. Мне  было очень интересно слушать и в  то же  время очень страшно представлять тех людей, которые страдали от жажды и от голода. Люди  умирали, шагая на работу, спотыкались и падали. Дети совершали подвиг, ходя в школу, в садик, когда бомбили город! Один мальчик помог самолёту скинуть в нужном направлении бомбы, но фашисты обнаружили его и расстреляли...Надо гордиться  теми людьми, которые добровольно шли воевать за нашу свободу!

Милана Ю., 6 класс

Мне очень понравился этот классный час, потому что на нём были затронуты важные темы. Нас  учили ценить людей, которые за нас умирали...Было интересно и познавательно! Сейчас мы должны помогать,дарить подарки участникам и детям войны - ведь без них никто не знает, где мы были бы сейчас и были бы мы...Это те, кого мы  обязаны уважать!

Артём П.,6 класс

В понедельник к нашему классу на урок пришли две  милые женщины, они оказались "детьми" Великой Отечественной  войны. Они рассказали нам о том, как приходилось людям в то тяжкое время. О подростках-героях войны я узнала новое, они внесли большой вклад в будущее нашей страны!

Блокада Ленинграда длилась 900 дней, в то время была построена "дорога жизни", по которой доставляли пищу в город. Ребята 12-14 лет работали наравне со взрослыми, они не отходили от станков, пока не заканчивали работу полностью. Также, несмотря на  войну и голод, дети ходили в школу. В день горожанам давали по 125 граммов  чёрного хлеба - это очень мало по сравнению с  сегодняшними  порциями. В то нелёгкое  время людям выдавались талоны, с помощью которых можно было получить продукты. Было действительно несладко, но какая  история без героев?!

Например, Таня Савичева, она начала вести  свой дневник, в котором были записаны даты смертей её  родных. Последние строчки в её блокноте  были такими: "Умерли  все. Осталась одна Таня". Данные записи помогли доказать преступления фашизма! А Вася Курка - шестнадцатилетний мальчик, уничтоживший прицельным огнём около 180 врагов. Надя Богданова, десятилетняя девочка, которая была разведчицей! Её ловили несколько раз - ей удалось выжить, а потом она почти лишилась зрения, из-за чего не могла больше воевать.

Таких героев очень много - то, что такие беззащитные,ни в  чём не  повинные дети воевали в  тяжёлых боях, не может оставить равнодушным! Все  участники Великой Отечественной  войны - храбрые люди, о которых мы будем помнить всегда!

Анжелика К., 7 "А" класс