29.10.2020г. Творческий разговор о профессиональных предпочтениях.

В октябре на интегрированном занятии внеурочной деятельностью (курсы "Занимательная грамматика" и "Мир профессий") семиклассники размышляли о профессии мечты, используя при этом причастия и причастные обороты! Мы успели обсудить профессиональные предпочтения ребят, а также сыграть в "Угадай, кто выбрал ЭТО дело?". Анализ умения правильно оформлять своё высказывание с точки зрения грамматики языка мы проведём в ноябре, а пока можем гордиться творческим успехом учащихся, всерьёз задумавшихся о своей будущей работе!
       "Работа полицейского разнообразна, имеет много подразделений. ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), занимающееся детьми, например, в ситуации с родителями, пьющими и избивающими своих детей. Работники ПДН приходят и пишут рапорт, забирают подростков, так дети остаются в безопасности. ДПС (дорожно-патрульная служба) следит за дорогой - человек, нарушающий правила дорожного движения, будет оштрафован инспектором, снимающим данные с камер. ППСП (патрульно-постовая служба полиции) "ловит" взрослых в неадекватном состоянии и детей, гуляющих поздно ночью без законных представителей.
      Полиция нас бережёт! Главное - помните: если человек, представляющийся полицейским, не имеет удостоверения, не верьте ему! Будьте осторожны и бдительны!"  - пишет София Х.
     "Мне нравится работа программиста. Люди, создающие разные программы, придумывают сайты и приложения. Программисты, заработавшие деньги, тратят их на то, что им нужно, добавляя информацию заказчика, которая для него важна. Чтобы стать хорошим программистом, надо потратить полжизни! "- рассуждает Антон Б.
      "Когда я вырасту, я хочу стать программистом, об этой профессии я думаю с 3-го класса. Больше всего мне нравится создавать компьютерные игры, составлять интеллектуальные программы. Я хочу придумать программу для обработки видеороликов… Скорее бы вырасти, чтобы стать программистом или дизайнером!.." - делится своими мыслями  Владислав И.
       "Мне нравится профессия фотографа. По моему мнению, это простое и, главное, творческое занятие. Творческое в том плане, что надо найти правильный ракурс, правильно разместить предметы в кадре, направить свет… Эта профессия позволяет улучшить фантазию человека!
        Но есть и минусы…Нужны деньги на покупку дорогостоящего оборудования, нужно научиться по-другому смотреть на вещи, на окружающий мир, не так, как все… Это сложно. Но интересно! Но, с другой стороны, ты просто ждёшь заказ, потом приходишь на мероприятие и начинаешь работать , а вот на заводе приходится трудиться с понедельника по пятницу. Другое дело, что есть возможность у фотографа развиваться, стремиться, чтобы пригласили снять фильм, хорошо заработать и получить миллионы поклонников!" - читаем у Ивана Б.