19.05.2021г. Всероссийский показ фильма к 76-летию Победы. О самом важном для детей!..

18 мая учащиеся 7 класса приняли участие в просмотре короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне (в рамках молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино»). Правдивые истории о тех, кто воевал ради Победы, ради свободы, ради мира не могут оставить равнодушными. Ребята делятся своими впечатлениями в отзывах:
«18 мая мы смотрели видеоролики о войне, все они мне очень понравились! Но больше всего запомнился мини-фильм «Повар». Показывали нападение немцев на человека, который отвечает за приём пищи солдат. Повар смог в одиночку задержать фашистов! Я считаю, что очень полезно проводить такие уроки, ведь нас учат помнить про подвиги наших предков...», - пишет Елизавета Г..
«Больше всего мне понравился первый фильм, я считаю его очень эмоциональным. В небольшом отрывке затрагиваются сразу несколько тем – сиротства, военного детства, ужасов войны и многого другого… Думаю, каждый человек «пустил слезу», увидев этом маленький фильм – историю о девочке, потерявшей отца, он не вернулся с войны! Второй тоже был хорош, его преподнесли с долей юмора, но за смешным прочтением скрывался смысл – каждый человек, пусть и повар, внёс вклад в победу, каждый человек на войне – настоящий герой! Именно про героев сегодня нам рассказали!» - делится эмоциями Артём П..
«Сегодня мы с классом смотрели короткометражные фильмы про Великую Отечественную войну. Когда нам показали вражеский танк, который «обезвредил» простой повар, я испытал чувства гордости! Думая о ветеранах, неизменно чувствуешь вину перед ними и жалость, а ещё огромное уважение и благодарность!..» - пишет Антон К..
О понравившемся ролике пишет Светлана К.: «Больше всего мне запомнился первый фильм про маленькую девочку – ведь потеря близких – самый сложный, страшный момент жизни. Думаю, девочка будет гордиться своим папой, когда вырастет, и не станет грустить, глядя на ветеранов, которым от девяноста до ста и более лет. Я горжусь ими, надеюсь, что все и всегда будут помнить своих героев, ценить их, благодарить!»
Размышляет Ульяна О.: «На первом уроке мы посмотрели небольшие фильмы про Великую Отечественную войну. Один из них был очень трогательным, про маленькую девочку, которая пережила смерть отца. Память о ветеранах очень важна, им очень приятно, когда их навещают, интересуются их жизнью, проблемами. Ветеранов осталось не так много, чтите память о них!»
«Посмотрев небольшой ролик о войне, испытываешь грусть – те, кто сражались за нас, не думали о себе, о своей выгоде, что могут не вернуться, они хотели свободы для будущих поколений. Очень жаль, что молодые люди (некоторые) не помнят даже, когда началась война…не знают про родственников, участников героического прошлого. Я горжусь своими дедушками, бабушками! Возможности сказать нашим героям «спасибо» нет, но о них надо помнить ВСЕМ, гордиться ими!» - пишет Милана Ю..
«На классном часе мы смотрели маленькие фильмы о войне. Мне знакома эта тема, так как мои прабабушка и прадедушка были «детьми войны». Он мне рассказывали много историй, которые так же интересны и важны для меня, как то, что рассказывали сегодня ветераны, когда мы смотрели кино. Нынешнее поколение не должно забывать о подвигах наших родных, потому что если бы не они, мы бы вообще не родились! У нас бы не было чистого неба над головой…», - вспоминает Иван Б..