21.01.12г. Художественно-поэтический салон "Любава". Праздничный концерт

Жигулёвск - город очень молодой, ему в феврале 2012 года исполнится всего-навсего 60 лет.
В малахитовой шкатулке,
Будто дивный перстенёк,
Приторочен к дивной славе
Невеликий городок.
К юбилею любимого города готовятся, наверно, все его жители. Так художественно-поэтический салон "Любава" 21 января подготовил просто удивительный концерт для всех желающих. Встречи в "Любаве" всегда очень тёплые, душевные, побываешь на них, и кажется, что ты испил живой водицы, как в сказке. Такой прилив энергии чувствуешь после этих встреч, и хочется непременно самому творить что-то хорошее, хочется созидать. Конечно же, в первую очередь надо сказать спасибо руководителю "Любавы" Ирине Семёновне Минкиной.
Учащиеся 7 "А" класса школы N 3 были счастливы, когда им предложили прочитать стихи, вошедшие в новую поэтическую антологию "Жигули заповедные", редактором которой стала Ирина Семёновна Минкина. Это она, книга "Жигули заповедные", была представлена 21 января жителям Жигулёвска и всей литературной общественности России.
Ведущими встречи стали ученик 7 класса школы N 6 Михаил Пискунов и ученица школы N 3 Дарья Фурсова. Оба справились с этой задачей на "отлично". Стихотворение тольяттинской поэтессы Натальи Баюшевой прочитал Дмитрий Орлов. Марсель Расулов, ученик 4 "А" класса, вышел на сцену с удивительным произведением Натальи Токаревой "Живой солдат". О ностальгии по прекрасным дням, проведённым в Жигулёвске, поэтическое "Признание Жигулёвску" Натальи Пасечник в исполнении Виктории Рубцовой. Ещё одно поэтическое посвящение городу принадлежит перу жигулёвской поэтессы Евгении Власенко, её стихотворение "Самарской Луке" на сцене исполнила Оксана Лонскова. В Жигулях родилось немало легенд, в которых исторические события тесно переплетаются с вымыслом, а затем находят они своё отражение в поэзии. Знаменит в наших краях утёс Шелудяк, о нем поэт из Тольятти Искандар Фетхалин написал своё стихотворение "Утёс Шелудяк". Прозвучало со сцены оно в исполнении Михаила Салямина. Самарская Лука - край удивительный, чудесный, легенды о его красавице-хозяйке Ладе появились давно. Стихотворение Галины Бондаренко "Хозяйка Лукоморья" прочитала Анастасия Прокопчук.
На сцене читала свои стихи И.С. Минкина, бурными аплодисментами одарили зрители декламатора Нину Борисову и актрису тольяттинского театра Галину Алферову.
Музыкальные композиции, представленные ДШИ, были удивительны. В гости к "Любаве" приехал участник телевизионной программы Заволокиных "Играй гармонь" гармонист Геннадий Ганюшкин. И уже когда Ирина Семёновна благодарила участников и гостей художественно-поэтического салона - сюрприз! Удивительный человек, певец Игорь Вышегорский, которого долго не отпускали со сцены.
Отрадно, что вместе с детьми на это прекрасное мероприятие пришли их родители, бабушки и дедушки. Они с нескрываемой гордостью смотрели на своих ребят. А актриса Галина Алферова сказала: "Отрадно, что молодёжь умеет читать стихи, нам есть кому передать поэзию".

Голос глубокий грудной
Пел в Жугулях о России,