Всероссийская просветительская акция "Поделись своим знанием"

С 1 по 30 сентября 2023 года Российское общество «Знание» в очередной раз проведет Всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим знанием» в рамках трека Знание.Лекторий.

Акция проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и др.

Специалисты из различных сфер деятельности поделятся на проекте своими историями успеха, обсудят с молодежью векторы роста и развития.

В рамках акции на базе школ, СПО, вузов и других образовательных организаций страны пройдет 20 000 просветительских уроков, мастер-классов, а также встреч с учеными, общественными деятелями, успешными предпринимателями, экспертами из различных областей знаний.

Цель акции: вовлечение подрастающего поколения в процесс получения новых знаний и развитие у молодежи профессиональных, образовательных, познавательных и других интеллектуальных навыков с помощью просветительской деятельности.

Период реализации акции:

с 7 августа по 29 сентября 2023 года — регистрация площадок и лекторов;

с 1 по 30 сентября 2023 года — проведение лекций, мастер-классов, интерактивных уроков.

Целевая аудитория:

школьники в возрасте от 14 до 18 лет;

учащиеся СПО в возрасте от 16 до 20 лет;

студенты вузов в возрасте от 18 до 28 лет.

Подать заявку на участие в акции можно, зарегистрировавшись на официальном сайте Российского общества «Знание»: https://clck.ru/353Sv6

Тематика выступлений:

«Здоровье и спорт» (ЗОЖ, активный туризм, физическая культура и ментальное здоровье, доступные виды спорта и др.);

«Социальная ответственность» (волонтерство, благотворительность, социальные проекты и инициативы, детские и молодежные организации);

«Карьера и развитие гибких навыков» (старт в карьере, современные профессии, молодежное предпринимательство, личностные компетенции, неформальное образование и др.);

«Культура и искусство» (цифровая культура, современное искусство, креативные индустрии и др.);

«Наука» (технические, социально-гуманитарные науки, экосистемы и сервисы для жизни и др.);

«Экология» (экоактивизм и экотуризм, утилизация и переработка мусора, защита окружающей среды и др.);

«Современные технологии» (кибербезопасность, робототехника, кибербуллинг, медиаграмотность);

«Медиа и маркетинг» (новые и старые медиа, интернет-медиа, журналистика, подкасты, социальные сети, SMM, маркетинговые исследования, PR и т.д.);

«История и патриотизм» (об истории России, ее достижениях в науке, культуре, экономике, борьба с искажениями и односторонним освещением тех или иных исторических фактов и событий).

Основные форматы выступлений — лекции, открытые дискуссии, мастер-классы, интерактивные уроки.

Нововведения

Каждый лектор или площадка, зарегистрированные в Акции, получат список полезных ссылок на обучающие материалы Российского общества «Знание».

Лекторы и площадки, успешно реализовавшие мероприятия в рамках Акции, получат доступ к курсу «Командная эффективность» на онлайн-платформе Знание.Академия. Курс помогает развить навыки работы в коллективе и построения высокоэффективных команд, а также знакомит с принципами наставничества и основами конфликтологии.

Разработан личный кабинет для площадок, с помощью которого можно самостоятельно выбирать и приглашать лекторов, согласовав с ними тему, дату и время выступления.