Конкурс "Наука. Территория героев"

2 ноября 2023 года стартует третий этап научно-популярного конкурса "Наука. Территория героев", на данный момент в нем участвуют более 13 тысяч человек со всей страны. Состязание проводится среди школьников и студентов от 10 до 22 лет. Оно проходит по национальному проекту "Наука и университеты", который реализуется по решению Президента РФ. Также конкурс входит в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий.
Третий этап пройдет со 2 по 8 ноября и будет посвящен космосу и его исследованиям. Участники погрузятся в сферу отечественной космонавтики и ответят на вопросы о ее истории, технологиях и разработках от партнера конкурса - Государственной корпорации "Роскосмос".
8 ноября 100 лучших участников выйдут в полуфинал и поборются за место в финале. Ребятам предстоит решить задачу открытого типа по выбранному научному направлению и составить тест. Кроме того, на этом этапе полуфиналисты смогут выиграть поездку на Конгресс молодых ученых, который состоится в Парке науки и искусства на федеральной территории "Сириус" 28-30 ноября. Для этого им необходимо записать небольшое видео о том, зачем им нужно попасть на Конгресс молодых ученых.
Финал конкурса "Наука. Территория героев" состоится 10 декабря на международной выставке-форуме "Россия".
Цель проекта - усилить интерес молодежи и подростков к современной науке путем вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией ученого, показать ее реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал. Каждый этап конкурса включает в себя три типа заданий: "научное волонтерство" (здесь имеет вес активность участников в соцсетях), "научный интерес" (веселые и несложные научные вопросы) и "научные устремления" (вопросы для знатоков). Можно участвовать параллельно во всех трех направлениях и выигрывать призы в каждой отдельной категории.