25.05.12г. 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящёна акция "Герои Самарской области" партийного проекта "Историческая память", проводимая всероссийской политической партией "Единая Россия". 25.05.2012г. К 67-й годовщин

Ко Дню Победы
67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящёна акция "Герои Самарской области" партийного проекта "Историческая память", проводимая всероссийской политической партией "Единая Россия". За участие в акции были вручены благодарственные письма и подарки учащимся 7 "А", 9 классов Лонсковой Оксане, Жуковцу Ивану, Орлову Дмитрию, Салямину Михаилу, Безноздреву Евгению, Батяйкиной Виктории, а также выпускникам нашей школы Смоловщикову Дмитрию и Иршинскому Северину.

Жуковец Иван,
ученик 7 "А" класса
Сочинение
Есть такая профессия - Родину защищать!

Я хочу рассказать о своём дедушке Жуковец Иване Сергеевиче, о его участии в Великой Отечественной войне.
В 1941 году, когда началась война, деду было 14 лет. Он жил в Белоруссии, деревне, распложенной недалеко от города Минска. Всех взрослых мужчин забирали на фронт, ушли и два его старших брата. Дедушка со своими друзьями пытался попасть на войну, но их снимали с поездов и возвращали родителям. Война шла. Братья писали письма с фронта. Мой дед горел желанием защищать Родину.
В 1943 году деду исполнилось 16 лет. В минском военкомате был очередной призыв. Дед со своими друзьями ходили пешком до Минска, в военкомат. Каждый день они просили военных взять их на фронт. Но военные отмахивались: "Малы еще!" Через месяц один из офицеров отозвал их в сторону и сказал: "Я смотрю, ребята, вы хотите попасть на фронт. Тогда требуйте на комиссии наружного досмотра, документы с собой не берите…"
На следующий день ребята вернулись на призывную комиссию, сделав так, как посоветовал офицер. Мой дед был высоким и крепким, прибавив себе возраст, получил заветную повестку в армию.
Как рассказывал дед, домой он "летел на крыльях", а все друзья ему завидовали. После недолгих сборов и напутствий отца и матери ушел на войну.
Через три месяца "учебки" дедушка был зачислен в артиллерийский полк. Он стрелял из "Катюши". До конца войны они гнали немцев с родной земли…
Было еще много рассказов о войне.
Смелость, храбрость, отвага и огромная любовь к Родине позволили русским выиграть войну. Мой дед имел много орденов и медалей за участие в Великой Отечественной войне.
Очень жаль, что дедушки уже нет с нами. Мне так не хватает его теплоты и его рассказов.
Я буду всегда помнить о дедушке, о той далекой, незнакомой и страшной войне.
Пусть будет всегда МИР!