8.10.2012 Поездка в Казань

29 сентября ребята школы N3 вместе с педагогами Дерзовой Кристиной Александровной и Кувшиновой Аллой Юрьевной отправились в Казань на экскурсионном автобусе.

Пятичасовую дорогу преодолели весело: шутили, любовались осенним пейзажем за окном.

Казань поразила сразу: красивейший город с широкими чистыми улицами, с неповторимым колоритом.

Первой мы посетили татарскую деревню. Здорово! Быт татар представлен в архитектурном  ансамбле из дерева: и дома, и хозяйственные дворы, и речка с мостком, колодец, ветряная мельница, множество цветов везде – всё красиво, интересно.

Следующим местом, поражающим всех приезжих, стал Казанский Кремль. Ступаешь за его стены и чувствуешь: история здесь оживает! Ведь архитектурный комплекс складывался на протяжении 16-19 веков! Как будто видишь Ивана Грозного, лишь с третьего раза взявшего Казань…  А мечеть Кул Шариф   поражает  своей величественностью, красотой, великолепием…  Здесь же башня Сююмбреки, построенная по типу дозорных башен. Это семиярусное сооружение высотой 58 метров относится к числу падающих башен (её наклон составляет 1,8 метра).   Древние захоронения…музеи… четыре сторожевые башни… и гордая Волга, как и много  веков назад несёт свои воды… и облака, спокойно плывущие на голубом-голубом небе… Всё восхищает!!!

Мы посетили за день женский монастырь, церковь иконы Казанской Божьей матери, увидели  особняки 18-19 веков, современные архитектурные ансамбли, которые гармонично выглядят   на фоне более ранних построек.

Вечером гуляли по казанскому Арбату: и здесь тоже море впечатлений!

А вечером – аквапарк «Ривьера»! Он один из лучших в России.

Весной обязательно ещё поедем в Казань!

Учащиеся 3, 8 «А», 6 «Б»,  классов.