8.02.2013г. Торжественная церемония награждения участников профессионального мастерства "Учитель Года Центрального округа - 2013".

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Ключевский В.
          В зале школы N 10 г.о.Жигулёвска собрались только хорошие педагоги - сегодня произнесут имена самых отчаянных, талантливых, энергичных дам, дарящих знания и душевное тепло своим ученикам.
       Конкурсные испытания - учебное занятие, беседа с детьми незнакомого класса, представление опыта работы - позади. На сцене красивые, нарядные конкурсантки, в глазах которых радостное волнение и ожидание... У них сегодня праздник - для них танцуют и поют - делятся хорошим настроением.
      Нашу школу представляла учитель русского языка и литературы, Щукина Елена Константиновна. Ею был дан урок литературы в 5 классе школы N 14: в атмосфере дружелюбия, игры и улыбок ребята раскрыли свои прекрасные способности - умение доказательно высказывать мнение, умение чётко работать в команде (группе), а также умение брать на себя предложенную роль и артистично, ярко "отыграть"её. Классный час "Плюсы и минусы виртуального общения" оказался очень плодотворным - многое "успелось" за коротенькие 20 минут: мы обсуждали, играли, прыгали и даже "стучали" в спины друг другу, а ещё обменялись рукопожатиями, улыбками и объятиями. Всё удалось! Ученики оказались замечательными, умниками и умницами! А как приятно было слышать от них: "Приходите к нам ещё!.." Наверное, это верный знак того, что смогла достучаться до детского сердечка, не это ли главное в нашей работе?..
        Объявляя победителей, Г.П.Игошин, председатель жюри (которое в этот раз состояло из 9 самых квалифицированных специалистов), многих заставил поволноваться. С особенным замиранием сердца четыре участницы  ждали решающего слова - это  представительницы школ N 16, с.Ягодного, с.Васильевки и ...школы N3!
       Итак, наша школа снова в числе лидеров конкурса - в тройке лауреатов!
        Какое счастье, что есть те люди, которые верили в нашего педагога "от" и "до" - "тряслась" вместе с ней во время конкурсных мероприятий Наталья Сергеевна Орлова, замдиректора по УВР, ободряющие слова и эсэмэски приходили от коллег, а на церемонии подведения итогов поддерживали самые переживающие, Кристина Александровна Дерзова, Юлия Евгеньевна Кашкурцева, Юлия Павловна Ткачёва, Лидия Анатольевна Акиняева, Нина Михайловна Чугунова, Валентина Владимировна Легостаева, благодарность которой просто безгранична и, что самое приятное, дети выпускного 9 "Б" класса: Алина, Алёна, Настя, Ксюша и Витя - все они искренне "болели" за своего учителя!
       Очень важно, чтобы три составляющие претендента на удачное выступление в такого рода конкурсах всегда были под рукой - это энтузиазм и желание показать себя участника, это поддержка и помощь коллег и обязательная вера в успех, идущая от учеников... И тогда всё получится, и очередная победа окажется в нашей "копилке"!