26.03.2013г. Замечательная экскурсия на Жигулёвскую ГЭС!

Экскурсия на Жигулёвскую ГЭС
22 марта, так получилось, что это был День Воды, учащиеся 8 «А» класса почти полным составом и несколько учащихся 8 «Б» класса  школы N3 со своими учителями посетили Жигулёвскую ГЭС.
Она и со стороны-то – грандиозное сооружение, а уж побывав внутри, мы пришли в восторг от увиденного.
 Наша экскурсия состояла из трёх частей: небольшая интересная лекция об истории строительства предприятия. Оказывается, что ещё в 1910 году самарские инженеры добивались постройки плотины в Жигулях. И только в 21 августа 1950 года было обнародовано Постановление правительства «О строительстве на Волге Куйбышевской ГЭС». Мы узнали, как строительство столь важного объекта отразилось на жизни Жигулёвска и его посёлков. Рассказывала нам Ирина Семёновна Минкина. Для многих из нас было открытием, что наша жигулёвская поэтесса, чьё творчество мы очень любим, по профессии инженер и много лет работает на ГЭС.
Затем мы направляемся в здание ГЭС, проходим через пропускник, надеваем каски и …  уже ошеломлённые увиденным, спускаемся к турбинам. На наших глазах бригада рабочих занимается реконструкцией одной из турбин, и мы видим ту её часть, которая потом окажется невидимой глазу (по крайней мере, глазу таких, как мы, экскурсантов). Турбины работают… Все внушительных размеров, даже становится немного жутко. Ирина Семёновна ведёт нас к трём макетам и очень доступно рассказывает о принципе выработки электроэнергии. Её лазерная указка с макета переводит наш взгляд на настоящие механизмы – всё захватывающе.  Потом наш экскурсовод предлагает нам спуститься на уровень ниже, по мостику мы подходим к вращающейся части механизма, смотрим, под нами уже вода. Ребята задают много вопросов, наверное, кто-то из них задумывается о выборе профессии…
Мы поднимаемся наверх, идём к выходу, фотографируемся.
Дальше нас подвозят к зданию, где находится музей. Он просто потрясающий: всё современно, интересно, на любой вопрос ответит хозяйка музея или сам найдёшь ответ. Ребята попробовали своими силами выработать электроэнергию (есть в музее тренажёр) – получилось!
Наша экскурсия подходит к концу, Ирина Семеновна прощается с нами, а мы говорим ей хором: «Спасибо».
Мы очень благодарны и директору ОАО «РусГидро» - Жигулёвская ГЭС» Олегу Владимировичу Леонову, разрешившему проведение этой экскурсии. Несомненно, запомнится она надолго, и, может быть, спустя лет семь кто-то из нас вернётся на ГЭС, но уже молодым специалистом в области энергетики.

Учащиеся 8 «А» класса и Кувшинова А.Ю.