23.04.2013г. Открытый урок в 4 "Б" классе

Сегодня  мы  стали  свидетелями  замечательно  урока, проведённого  учителем  начальных  классов, Ткачёвой  Ю.П. Выбранный  предмет ("Окружающий  мир")  подсказал  тематику - говорили  об  Отечественной  войне  1812  года. Ребята  были  готовы  на  пять  с  плюсом: отвечали, поднимая  руки, чётко, полно; работали  с  географической  картой (используемой  на  уроках  старшеклассников), были  очень  красиво, опрятно  одеты; живо  реагировали  на  любого  рода  задания...пели  патриотическую  песню!

Урок-обсуждение, урок  открытия  новых  знаний, урок, требующий  от  каждого  ребёнка  и  от  учителя  колоссальной  подготовки!

Четвероклассники, ставшие  в  одночасье  "историками"  и  "летописцами",  без  запинки  поделились  со  всеми  самостоятельно  найденной  информацией  о  главнокомандующих  русской  и  французской  армий, сумели  оценить  друг  друга  и  с  удовольствием  поделились  своими  впечатлениями  на  этапе  рефлексии.

Приятно  было  видеть, как  счастлива  достойным  выступлением  своих  ребят  их  "классная  мама" - она  подсказывала, улыбалась, шутила, всячески  подбадривала  учеников, ведь  у  них  это  первый  открытый  урок  в  жизни, никогда  у  них  на  занятии  не  присутствовали  сразу  восемь  человек, среди  которых  и  директор, и  заместиттель  директора, и  просто  учителя, "пришедшие  в  гости".

У урока  были  свои  "изюминки" - межпредметность, например, "заявила"  о  себе, когда  чтец  4  "Б"  рассказывал  "Бородино"  М.Ю.Лермонтова, когда  "хор"  мальчиков  и  девочек  исполнял  песню  в  память  о  погибших  во  имя  свободы  и  независимости  родины...Очень  понравилось  творческое - индивидуальное - домашнее  задание: тут  и  нарисовать  просили, и  доклад  о  партизанах  составить, и  кроссворд  придумать, и  вопросы  по  статье  параграфа  предложить! ..

Урок  получился  отличный! Всё  удалось! А  больше  всего, наверное, запомнилось  и  показалось  ценным  то, с  какой  любовью, заботой  смотрели  глаза  учителя  на  тех, кого  ей  доверили...Искреннее  участие, волнение, нескрываемое  удовольствие  от  успехов  своих  учеников  многого  стоят!

учитель  русского  языка  и  литературы  Щукина  Е.К.