19.05.13г. Концерт поэтических талантов "Жигулёвская Весна"

Традиционно  в  конце  мая  И.С.Минкина  собирает  в  маленьком  "зелёном  городке"  друзей - поэтов. В  этот  раз  на  празднике  поэтического  мастерства  собрались  сызранцы, тольяттинцы и, конечно, жигулёвцы - поэты  и  прозаики, пишущие  для  взрослых  и  для  детей, "хранители"  книжных  богатств - библиотекари, учителя  и  ученики  разных  школ, не  равнодушные  к  душевным  излияниям  в  слове...На  этой  удивительно  тёплой, доброй, "уютной"  встрече  присутствовали  ребята, сами  пишущие  стихи.

Начался  концерт самобытным, очень  красочным  и  оригинальным  номером  "русского  народного  хора" - здесь  и  заводные  ритмы, и  приплясыванье, и  хоровод, и  интересная  игра  музыкальным  инструментом - ложками! Много  раз  удивляли  зрителей  воспитанники  и  их  руководители  своими  выступлениями - рояль, гитара, радостные  звуки  приветствия  весны..

От  нашей  школы  во  славу  красоты  Жигулёвска  читали  Торопов Роман, Решетова  Кристина, Лонскова  Оксана, Фурсова  Дарья - их  чествовали  и  награждали, внимали  и  "бурно"  хлопали.

"И  снова  здесь  прорастает  живое  поэтическое  слово", - произнесла  со  сцены   тольяттинская  поэтесса Галина  Бондаренко. Действительно, усилиями  Ирины  Семёновны  и  всех  тех, кого  она  сумела  вдохновить  на  вдумчивое  слушание, возрождение  внимания  и  бережного  отношения  к  слову, трогающему  сердце, в  зале  ДШИ N1  нашего  города  стал  возможен  обмен  опытом, духовным  богатством  целых  "плеяд", "команд"  иногородцев!

Такой  искренней  показалась  нам  лирика  сызранских  поэтесс  о  мире  детства, такими  славными, тихими  и  очень  правдивыми  стали  строки  тольяттинских  автров  о  весне, о  любви, о  вере...Не  хотелось  их  отпускать! А  когда  стали  исполняться  песни  на  стихи  присутствующих, да  ещё  и  под  гармонь, улыбка не  сходила  с  губ, раздавались  аплодисменты  и  пристукивания  каблучков  в  такт  мелодии.

Огромное  спасибо  организаторам  чудо-концерта, которым  удалось  "наши  души  вновь  наполнить  Жигулёвской Звонкою  Весною" (слова Н.Баюшевой, тольяттнской  поэтессы).

Завершающим  аккордом  стала  песня, исполненная  жигулёвским  ансамблем "Вдохновение", строки  которой  "И  если  хочешь  быть  красивым, то  добротою  поделись..."   полно  и глубоко  выразили  идею, что  во  главе  трудов и  жизни  собравшихся  сегодня  в  этом  зале....

Е.К.Щукина