1.11.2013г. Наши победы - таланты 9 "А"класса

Наши победы

1 ноября учащиеся 7-х и 9 «А» классов были приглашены в центральную библиотеку, где состоялось награждение участников творческих конкурсов, посвящённых 95-летию комсомола.

Очень много тёплых слов было сказано в адрес наших ребят – активных, талантливых, творческих. Победителем в конкурсе рисунков стала Вершинина Анастасия. Первое место занял Орлов Дмитрий за исследовательскую работу, посвящённую молодёжным движениям 50-80-х годов. Члены жюри единогласно сошлись во мнении, что это лучшая работа, присланная на конкурс, поэтому главный приз достался Дмитрию. Вот некоторые эпизоды его исследования:

2013 год – год 95-летия комсомольского движения России. В своей работе я попытаюсь проследить историю развития комсомола в России. Для этого хочется узнать не только исторические факты, но и  провести свое независимое расследование. Помогут мне в этом бывшие комсомольцы.  Это моя бабушка, Терехина  Нелли Дмитриевна и моя мама, Орлова (Российских) Наталья Сергеевна. Их воспоминания и оставшиеся в семейном архиве документы помогут мне нарисовать картину комсомольского движения прошлых лет и сравнить с молодежной организацией нашей школы.

Комсомольцы 50-х (по воспоминаниям бабушки Терехиной Н.Д.)

Моя бабушка была комсомолкой пятидесятых-шестидесятых. На груди – комсомольский значок.  Бабушкино комсомольское детство совпало с послевоенными тяжелыми временами.  Молодежь с огромным энтузиазмом воплощала комсомольские идеи и дела. По воспоминаниям бабушки, это было очень интересное время.  Комсомольцы принимали активное участие в жизни класса и школы. Бабушка всегда была лидером. Она организовывала работу с младшими октябрятами и пионерами (она была пионервожатой). Ставили для них спектакли, принимали участие в художественной самодеятельности,  помогали в учебе.

В селе Красноярского края, там родилась и жила бабушка,  был памятник расстрелянным красногвардейцам, за которым пионеры и комсомольцы ухаживали. Ребята постоянно собирали макулатуру и металлолом, помогали колхозникам в уборке урожая, за что сохранились благодарности.

«Украсим Родину садами» - с таким лозунгом  началась работа по массовой посадке плодовых деревьев и кустарников во дворах, на пустырях, вылившаяся в движение юных садоводов. Возле бабушкиной школы был сад, в котором работали комсомольцы,  выращивали цветы и овощи.

За время своей работы я узнал много о молодежи 50-80 годов. По-моему, пионеры и комсомольцы способствуют становлению себя как личности.

Нам небезразлична судьба своего государства, своего народа. Молодежь -  опора своей страны, на нас ложится роль гражданина, который видит цель и способствует ее реализации.

Хочется поздравить комсомол с юбилеем. Салют, Комсомол!