Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Поиск



2.12.2013г. История одной книги.


29 ноября мы всем классом отправились в музей на познавательно-игровую программу «История одной книги». Сначала мы отгадали ребус о книге. А потом мы путешествовали по «Колесу времени». 

Из этого путешествия мы узнали о том, как появилась первая письменность, на чем люди писали в древности: сначала мы увидели наскальные рисунки,7 тысяч лет назад шумеры писали на глиняных табличках, мы тоже попробовали это сделать, 6 тысяч лет назад египтяне изобрели папирус. А 2 тысячи лет назад люди писали на пергаменте, и лишь во втором веке до нашей эры в Китае появилась бумага. Мы узнали, как оформляли книги, какие тяжелые были первые книги в средневековье в Европе.

А потом мы побывали на выставке славянской письменности и пытались прочитать текст на славянском языке. Очень нам понравилась первая печатная машинка, так хотелось что-нибудь напечатать! В музее также была выставка фотографий  учащихся, которые очень давно закончили школу, их учебные пособия, по которым они учились.

Очень много нового и полезного узнали мы о книгах, сколько изменений с ними произошло, пока они дошли до наших дней. Ребята, сходите в музей, и перед вами тоже откроется что- новое!

учащиеся 4 «А» класса.

                                                                                                                            

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области