Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Поиск



15.12.2013г. Птичья столовая...


Наступила зима. Перелетные птицы уже давно улетели в теплые края. Но ведь есть еще и зимующие птицы! Это воробей, синица, сова, голубь, сорока, снегирь, клёст, дрозд, ворона. Зимой в городе можно увидеть даже таких лесных жителей, как поползень, дятел и сойка! В холодное время года птицам все труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь! 

Вот мы и решили организовать возле нашей школы птичью столовую. Нина Михайловна рассказала нам, что зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Трудно сказать, когда появилась у нас самая первая столовая для зимующих птиц. А вот в нашу культуру “кормовые столики” для птиц стали входить скорее всего в конце XIX — в самом начале ХХ века, когда в разных местах тогдашней России появились детские “майские союзы”. Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилью. Голод - не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности. 12 ноября - день покровителя зимующих птиц святого Зиновия.  В этот праздник принято делать кормушки для птиц и развешивать их на деревьях.  Мы тоже сделали кормушки из бросового материала: из дощечек, коробок, пластиковых бутылок. Развесили их около школы, познакомились с правилами кормления:

1. Во время подкормки птиц не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки. 

2. Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время – птицы сами будут прилетать к месту кормления. 

3. Кормить птиц регулярно, ежедневно. Нельзя подкармливать время от времени, в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить. 

4. Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Призываем всех ребят помогать пернатым друзьям. Если мы будем кормить птиц изо дня в день, они привыкнут прилетать на кормушку и перестанут бояться вас. А наблюдение над повадками и обычаями птиц даст нам столько знаний, сколько мы не почерпнем ни в одной книжке! 

учащиеся 4 «А» класса.

 

 

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области