Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Поиск



19.12.2013г. Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил...


Уже по традиции в городе проводятся читательские конференции, в которых принимают участие общеобразовательные учреждения. 2013 год – это год экологии, поэтому не случайно было выбрано произведение А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 

Учащиеся нашей школы приняли самое активное участие во всех конкурсах и достойно выступили на самой конференции.

В конкурс рисунков участвовали Сайгин Семён, Усатов Иван, Усатов Николай, Воронина Анастасия, Скворцова Юлия, Харлопанова Лилия, Карташова Дарья, Вдовин Иван, Любаев Дмитрий, Храмова Кристина. И все рисунки получились очень хороши. 

Своими размышлениями о прочитанной книге поделись многие ребята. Вот некоторые из работ.

Мои размышления о сказке Антуана де Сент-Экзюпери

Мне очень понравился Маленький принц – добрый, честный, замечательный мальчик. Мне понравился его закон: ты всегда отвечаешь за тех, кого приручил. Я желаю всем детям быть такими же собранными, чтобы заботились о своей планете так, как этот удивительный герой. И если уж не боролись со злом, то хотя бы сами зло не совершали.

Меня поразили размышления писателя о дружбе: дружить – это всегда ощущать голос сердца, приносить радость другому человеку, оберегать его, доверять ему.

Я бы хотела, чтобы Маленький принц прилетел на Землю, тогда мир и согласие будут царить на планете!

                                                                                                                                                Рузиева Антонина, 6 «А» класс

О любимой книге…

Я считаю, что у каждого есть любимая книга, которую готов читать и перечитывать  и каждый раз открывать в ней что-то новое для себя.

Мне очень понравилась сказка французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Когда я впервые читала сказку, я сравнивала героя и себя. Там говорилось, что маленький мальчик рисовал рисунки. Когда же он показывал их родителям, то они не понимали, что же он нарисовал. Я, наверно, тоже когда-то так рисовала. 

Маленький принц прилетел с очень маленькой планеты, величиной с дом. На Земле его очень удивило то, что он не увидел людей. Зато потом он встретил змею, которая говорила загадками. Когда принц лучше узнал Землю, она ему понравилась, но он тоскует по своей планете и по своей розе. Я бы на его месте тоже скучала бы без друзей.

Мальчик рассказывает лётчику и о розе, и о деловом человеке, и о короле, и о фонарщике. Мне почему-то было грустно, когда я читала об этих героях, ведь они очень несчастны, потому что живут только для себя. 

Лётчик каждую ночь смотрел на небо и вспоминал о странном мальчике. Маленький принц напомнил ему, что и он был ребёнком, искренним и свободным. Мне кажется, что лётчик – очень хороший человек,  а встреча с маленьким принцем – это шаг к самопознанию… 

                                                                          Скворцова Юлия,  6 «А» класс 

В викторине по творчеству Антуана де Сент-Экзюпери «сражались» с соперниками из школ города Воронина Анастасия, Торопов Роман, Вдовин Иван, Салямин Михаил, Виноградов Сергей. 

На самой конференции  19 декабря наше выступление называлось «Музыка и философская проблематика сказки-притчи «Маленький принц». Воронина Анастасия и Салямин Михаил как всегда уверенно держались на сцене. И, конечно же, раскрыть такую тему невозможно было без музыки, без песни. Коллектив Клуба самодеятельной песни  под руководством Светланы Евгеньевны Рекечинской исполнил для всех присутствующих песни, которые своим появлением были обязаны сказке Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». 

В награду за активное участие мы получили замечательную книгу «Энциклопедия мудрости».

Кувшинова А.Ю., учащиеся 6 «А», 9 «А» классов

          

 

 

 

 

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области