17.03.2014 г. Памяти великого баснописца И.А.Крылова!

Тринадцатого февраля исполнилось 245 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Андреевича Крылова. В нашей школе проходил открытый урок, посвященный этому событию. Наш библиотекарь Галина Газизовна  организовала большое мероприятие, на которое были приглашены гости из городской библиотеки, директор и учителя нашей школы и учащиеся из разных классов.

Сначала была представлена биография писателя, а потом среди представленных нам слайдов был показан  памятник Крылову, который находится  в городе Санкт-Петербурге, в Летнем саду. Нам рассказали интересную историю о создании этого памятника, о том, как скульптору, создававшему этот памятник, дарили и приводили для позирования живых животных, которые упоминаются в разных баснях писателя. Когда в прошлом году мы ездили с Татьяной Владимировной, учителем истории в Санкт-Петербург, экскурсовод показывала нам этот памятник – Иван Андреевич в окружении фигур животных-персонажей его басен.

На открытом мероприятии ученики нашей школы представляли разные басни: дети из начальной школы – басню «Стрекоза и муравей», 5 «б» - басню «Ворона и лисица», 6 «а» - несколько басен, особенно мне понравилась «Свинья под дубом» - Юра Каргин смешно изображал свинью. Ещё Галина Газизовна включила нам две басни в исполнении народных артистов Гафта и Ильинского, только было плохо слышно.

Наш класс представлял басню «Квартет»:  Коля Семёнов играл Козла, Андрей Красноцветов – Осла, Настя Логинова – Мартышку, Маша Модина – Медведя, а я играла Соловья. Мы долго репетировали, было очень интересно. Ирина Анатольевна, наш классный руководитель, склеила и раскрасила реквизит для наших ролей, Маша принесла скрипку и ноты для нашей постановки.

Хотя наше выступление было небольшим, мне очень понравилось представлять басни в виде маленького спектакля. Такие представления интересно смотреть, они похожи на театр. Может быть, в нашем классе будет ещё организовано какое-нибудь театрализованное представление, ведь несколько учеников из нашего класса занимаются в театральном кружке.

Белова  Ольга, учащаяся  6  «Б»  класса

14 марта в нашей школе состоялся библиотечный урок. Подготовила его Галина Газизовна Алексеева, наш библиотекарь, а мы, ученики 6 «А», 6 «Б», 5 «Б», 3 «Б» классов ей в этом помогали. Урок был посвящён творчеству великого русского баснописца И.А. Крылова. Готовились мы к нему долго: искали информацию о писателе, учили басни, рисовали декорации и репетировали… репетировали… Ведь каждая басня И.А. Крылова – это маленькая комедия, а мы, учащиеся 6 «А» класса - большие артисты! Поэтому играли с большим удовольствием.  Мы напомнили нашим гостям самые знаменитые басни Крылова, такие как «Мартышка и очки», «Ворона и лисица», «Свинья под дубом», «Квартет»  И члены жюри, подводя итоги, очень нас хвалили. Победителями стали Торопов Р., Агафонов К., сыгравшие «Мартышку и очки».

После того, как мы посмотрели басни, Галина Газизовна предложила викторину, за каждый правильный ответ давали жетон Мы активно взялись за предложенные задания. На этом этапе победил Торопов Роман. Ему досталась яркая, иллюстрированная, книга «Басни И.А. Крылова».

Мы хотим сказать большое спасибо Галине Газизовне за то, что всем классом приняли участие в удивительном празднике.  Концерт прошёл на ура и всем очень понравился.

Курнева Екатерина, ученица 6 «А» класса