29.05.2014г. Классный час, посвящённый истории Крыма

19 мая 2014 г. в нашем классе был проведен урок, посвященный истории Крыма. Классный руководитель, Скоморохова Татьяна Владимировна, познакомила нас с историей Крыма. Оказывается, Крым - одно из красивейших мест планеты, это место встреч мировых культур -иранской, эллинской, мусульманской, византийской. История Крыма уникальна. Тысячелетия по его земле прокатывались волны народов и завоеваний. С 4 века Крым попадает под влияние Византии, императоры укрепляют имеющиеся крепости. Киевский князь Владимир принял христианство из рук Византийской церкви именно в крымском Херсонесе. Таким образом, от крымской земли пошло распространение Христианства на Руси, а Черное море начинает именоваться Русским. С 13 века до середины 15-го Крым попадает под власть Орды. Ханы основывают город Бахчисарай. После распада Орды крымские ханы совершают набеги на Русь, но после подчинения Казани и Астрахани Иваном Грозным набеги не носят разрушительный характер, как ранее. В конце 17-начале 18 века Россия начала наступление на земли Крыма, в 1783 году императрица Екатерина Вторая подписала Манифест о присоединении Крыма к России. Начинается бурное развитие промышленности и торговли, строятся новые города Симферополь и Севастополь. В середине 19 века Крым и Севастополь стали ареной Крымской войны. Подвиг защитников Севастополя всколыхнул всю Россию. С 70 х гг.19 века Крым развивается как российский курорт, на протяжении 19-20 веков стал местом паломничества писателей, художников, композиторов. Во время Великой Отечественной войны немецкие войска осенью оккупируют Крым. Севастополь 250 дней сдерживал 300 тысячную армию врага. В 1954 г. в СССР готовились отметить 300летие воссоединения Украины с Россией, Н.С.Хрущев передал Крымскую область и Севастополь в состав Украины. В конце 2013-начале 2014 г на Украине разразился политико-экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу. 16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% жителей. 18 марта 2014 г.был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав России. Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой ,вновь оказались со своей Родиной -Россией.

Никишина  Дарья, 9 "Б"класс