16.09.14г. День ПРОФИЛАКТИКИ

Сегодня 16.09.2014 к нам в школу N3 приходил инспектор по  делам несовершеннолетних. Её  зовут Ильина Виктория Валерьевна. Она рассказывала нам о том, что в подростковой среде нередки случаи употребления наркотиков. Никто из нас не застрахован от этого и может очень сильно навредить своему будущему, попробовав наркотики и спиртные напитки, начав курить. Например, покурив «травку», люди медленно травят свой организм и даже умирают. Такие случаи происходили  в Жигулевске .

«Прежде всего вы губите не себя, а  ваших родителей, которые вас любят и очень сильно за вас переживают. - говорит нам Виктория Валерьевна. -  Часто в школе, когда к вам приходит инспектор и начинает рассказывать о наркотиках, вы говорите, вы говорите что никогда не будете их употреблять. Но иногда происходит по-другому. Человек вступает в разные общества и мнение меняется, появляется стадное чувство, т. е., если ты будешь, то и я буду. И произноситься фраза: «Я же не трус!»

В городе число наркотиков увеличивается, и лишь малый процент думает о будущем.

Инспектор нам сказала, что если попробовать хоть один раз, то потом ты уже не бросишь, и это никак не   зависит от твоей силы воли. Человек, который однажды «засветился» в профилактическом учете, оставил «жирное пятно» в своей жизни. Также она нам сказала, что человек, который стал наркоманом, не отвечает за свои поступки. Наркоманы  выносят все из дома, могут убить невинного человека, чтобы достать деньги на наркотики. Со слов инспектора, у них никогда не будет своей семьи, и что самое ужасное, попробовав наркотики, они ставят крест на своей жизни. Это всё приводит к гниению  организма изнутри и в дальнейшем может привести к ампутации рук и ног. Инспектор нам рассказала одну историю, которая произошла буквально недавно, у нас в городе: трое мальчиков гуляли, выпили пиво и захотелось попробовать покурить наркотик – ромашку. Сделали две затяжки, и их увезли в реанимацию. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но они поняли, что ничего хорошего в этом нет.
        Прежде чем попробовать наркотики, задай себе вопрос: «А оно мне надо?» Лучше подумай о себе в дальнейших планах на жизнь. Ведь мы ещё так молоды — у нас всё впереди. Главное — всегда уметь здраво рассуждать и  ясно представлять последствия своих действий.

Я считаю, что эта встреча была очень полезна для моих сверстников.

Самохвалова Анастасия, 8 «А»