26.09.2014г. "Почувствуй себя археологом..."

В пятницу, 26 сентября, мы с нашим классным руководителем Юлией Павловной ходили в Жигулевский краеведческий музей. Там мы узнали много интересного. Оказывается, на повороте с трассы М5 в сторону села Жигули ведутся археологические раскопки. Там обнаружено поселение древнего народа волжских булгар, так называемый Муромский городок. Город был окружен двумя стенами: одна отделяла город, где жили богатые, а вторая отделяла крестьян, ремесленников. В городе была развита металлургия, гончарство, скотоводство. Поселение существовало до 1236 года, затем на него напали татаро-монголы и полностью его уничтожили.

В музее была не просто экскурсия, а целая программа. Мы почувствовали себя археологами, когда в коробке с песком с помощью кисточек находили разные древности: осколки посуды, обломки орудий и пр.
Затем мы разгадывали кроссворды, было интересно, кто же первый: мальчики или девочки? Мы также из пазлов сообща сложили древнюю вазу, а затем, словно древние художники, наносили на посуду замысловатые узоры.

Нам очень понравилось в музее, и тем, кто еще не был, советую на выходных сходить.

Миронов Саша, 6Б класс