2.12.2014г. Осенины в 1 классе!

Прощание с осенью

Осень закончилась. И мы решили устроить праздник прощания с осенью. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет, снизу метет. Осенью в старину на Руси был такой праздник Осенины.  Праздновали его весело: пели песни, водили хороводы. К нам на праздник  пришла Осень, принесла много загадок, игр.  Мы ей рассказали о приметах осени, успешно закончили школу «огородных пугал». Всем понравилась игра «Собери урожай», собирали в корзинки шишки под музыку: кто больше? А знаете ли вы, ребята, что репа была очень важным овощем. Дело в том, что наша любимая картошка появилась на Руси только в 18 веке, а до нее главным овощем была репа. Репу ели свежую, пареную, вяленую. Пекли с репой пироги, делали из нее квас, варили кашу. И даже сказки рассказывали про репку. Ребята – пятиклассники приготовили для нас сказку про «Репку» на новый лад. Очень всем понравился дед – Кузьмин Стас, всех привлекал репку тянуть! Праздник закончился закличкой:

Осень! Осень!
Мы тебя просим.