20.12.2014г. Нужны ли нам "волшебные" слова?

Сегодня на библиотечном уроке мы  говорили о вежливости и познакомились с произведением русской писательницы Валентины Александровны Осеевой «Волшебное слово». Галина Газизовна - наш библиотекарь, рассказала нам об Осеевой – Хмелёвой (настоящая фамилия Валентины Александровны), родилась она 15 апреля в г. Киеве.

В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой. Но, к сожалению, мечта не сбылась, но Валентина Александровна стала работать с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями, помогая им.

В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми, любила придумывать игры, увлекалась ими не меньше самих ребят.

Валентина Осеева написала много интересных и замечательных стихов, сказок и рассказов для детей: «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Мой товарищ», «Простое дело», «Синие листья».

Мы называли вежливые слова, которые помогают доброму отношению к людям, подобрали пословицы, которые подходят к этому рассказу: «Доброе слово путь к сердцу открывает» и «Вежливость украшает человека».

Ребята, будьте вежливы! Ведь вежливость украшает человека, помогает ему, а волшебные слова приятны всем.

Учащиеся 1класса.