22.12.2014г. Встреча с интересными людьми...

16 декабря 2014 г. к нам в школу N3 пришёл удивительный человек – профессор, преподаватель кафедры энергетики в ТГУ Алексей Александрович Романов. Но, пожалуй, самое интересное то, что Алексей Александрович целых полвека возглавлял крупнейшее предприятие в стране – Жигулёвскую ГЭС: 25 лет он был директором и 25 – генеральным директором.

Алексей Александрович очень интересно рассказывал о многих событиях, связанных со строительством Жигулёвской ГЭС. Поэтому мы, восьмиклассники, слушали его с любопытством. Мы узнали о том, как была построена Безыменская ТЭТС, а в 1950 году вышло постановление правительства о строительстве Куйбышевской ГЭС. Вариантов, где строить ГЭС на Волге было несколько: Жигулёвские ворота и собственно то место, где она сейчас находится. За рекордно короткие сроки был пущен первый агрегат! А ведь работа была проделана  титаническая! Это переселение людей из сорока тысяч домов с той территории, где сегодня располагается водохранилище, строительство нижних судоходных шлюзов гидроузла, сооружение 8-километровой перемычки водосливной плотины гидроэлектростанции… укладка тысяч и тысяч кубометров материала…  И самая ответственная часть работы: перекрытие реки. Менее чем за сутки, было сброшено 1765 десятитонных пирамид из железобетона!.. Мы слушали и восхищались трудовым подвигом людей, которые были строителями ГЭС, потому что с гордостью и восторгом рассказывал о людях и событиях тех лет А.А. Романов.

Алексей Александрович пришёл на ГЭС в 1962 году после института. Он всегда стремился быть лучшим, и это ему удавалось – спустя 6,5лет он стал главным инженером, а затем – директором. Советской власти он благодарен за то, что дала ему возможность получить образование, проявить себя, достичь много в жизни.

Наш гость посоветовал и нам стремиться к большему, задать себе вопрос «Чем я хуже того, кто учится хорошо и отлично?» и стремиться быть лучше, умнее, ставить перед собой цели и достигать их. А он являл собою такой пример. Еще он сказал, что из школьных предметов не может назвать ни одного, который ему не пригодился в жизни.  Вывод – учитесь, ребята, ведь у молодёжи все впереди и в жизни будут трудности, которые надо преодолевать, надо доказывать, что ты многого можешь добиться своим  устремлением, трудом, знаниями.

Мы очень благодарны Алексею Александровичу за встречу.  В очередной раз убедились, что наш маленький Жигулёвск богат талантливыми людьми, людьми, которыми мы гордимся и которые являются примером для нас.

Анастасия Самохвалова,

8 класс ГБОУ ООШ N3