Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



22.12.2014г. Встреча с интересными людьми...


16 декабря 2014 г. к нам в школу N3 пришёл удивительный человек – профессор, преподаватель кафедры энергетики в ТГУ Алексей Александрович Романов. Но, пожалуй, самое интересное то, что Алексей Александрович целых полвека возглавлял крупнейшее предприятие в стране – Жигулёвскую ГЭС: 25 лет он был директором и 25 – генеральным директором.

Алексей Александрович очень интересно рассказывал о многих событиях, связанных со строительством Жигулёвской ГЭС. Поэтому мы, восьмиклассники, слушали его с любопытством. Мы узнали о том, как была построена Безыменская ТЭТС, а в 1950 году вышло постановление правительства о строительстве Куйбышевской ГЭС. Вариантов, где строить ГЭС на Волге было несколько: Жигулёвские ворота и собственно то место, где она сейчас находится. За рекордно короткие сроки был пущен первый агрегат! А ведь работа была проделана  титаническая! Это переселение людей из сорока тысяч домов с той территории, где сегодня располагается водохранилище, строительство нижних судоходных шлюзов гидроузла, сооружение 8-километровой перемычки водосливной плотины гидроэлектростанции… укладка тысяч и тысяч кубометров материала…  И самая ответственная часть работы: перекрытие реки. Менее чем за сутки, было сброшено 1765 десятитонных пирамид из железобетона!.. Мы слушали и восхищались трудовым подвигом людей, которые были строителями ГЭС, потому что с гордостью и восторгом рассказывал о людях и событиях тех лет А.А. Романов.

Алексей Александрович пришёл на ГЭС в 1962 году после института. Он всегда стремился быть лучшим, и это ему удавалось – спустя 6,5лет он стал главным инженером, а затем – директором. Советской власти он благодарен за то, что дала ему возможность получить образование, проявить себя, достичь много в жизни.

Наш гость посоветовал и нам стремиться к большему, задать себе вопрос «Чем я хуже того, кто учится хорошо и отлично?» и стремиться быть лучше, умнее, ставить перед собой цели и достигать их. А он являл собою такой пример. Еще он сказал, что из школьных предметов не может назвать ни одного, который ему не пригодился в жизни.  Вывод – учитесь, ребята, ведь у молодёжи все впереди и в жизни будут трудности, которые надо преодолевать, надо доказывать, что ты многого можешь добиться своим  устремлением, трудом, знаниями.

 Мы очень благодарны Алексею Александровичу за встречу.  В очередной раз убедились, что наш маленький Жигулёвск богат талантливыми людьми, людьми, которыми мы гордимся и которые являются примером для нас.

Анастасия Самохвалова,

8 класс ГБОУ ООШ N3

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области