26.01.2015г. Настоящая экскурсия в "Самарскую Луку"!

Двадцать второго января мы с классом побывали на территории конторы национального парка «Самарская Лука». На деньги, вырученные от сдачи макулатуры, мы купили и привезли подарки для животных, которые содержатся здесь в своеобразном реабилитационном центре.

Нас встретила сотрудница национального парка Майя Михайловна.  Сначала она провела для нас экскурсию в домике Лисы, там выставлены различные поделки  животных Самарской Луки, сделанные из природного материала, из спичек, мозаики.

Потом мы рассматривали чучела барсука, лисы, кабана, волка, неясыти, ушастой совы, косули. Мы узнали, что специалист по изготовлению чучел называется таксидермист. Майя Михайловна рассказала нам,  откуда появились чучела этих животных, а ещё показала различные приспособления браконьеров, из-за которых животные ранятся и погибают.

После посещения домика Лисы мы пошли к вольерам с животными. Нам показали куницу Жужу – было довольно холодно, и она пряталась в своем домике–дупле, но когда увидела лакомство (орешки, тыкву), то выбралась из дупла и через сетку пыталась захватить пищу. У неё очень острые зубки, и она два раза кусала Майю Михайловну за палец.

Ещё мы видели лиса Инека, который выбрался из домика, забрался по лестнице под потолок вольера и сидел там, укрыв лапки пушистым хвостом; а лиса Лиза не пожелала выйти из домика, но когда мы пошли к другим вольерам, она подбежала к сетке, встала на задние лапы и смотрела нам в след – лисы очень любопытны.

Особое впечатление на всех произвёл волк Кузя. У него очень тёплый зимний шерстный покров интересного окраса, он всё время бегал по загону (волки легко пробегают до восьмидесяти километров) и его трудно было сфотографировать.

По завершении экскурсии  мы подошли к клетке орла-могильника; его сотрудники парка назвали Сашей, потому что нельзя узнать – это самка или самец, пока птица не образует пару. Увидев нас, он стал громко клекотать; Майя Михайловна объяснила нам, что он скучает, когда к нему долго не приходят.

Потом мы снова вернулись в домик Лисы, где было очень тепло, и нам показали презентацию о лисе – мы узнали, почему у лисы отчество Патрикеевна, что у лис есть мимика, как интересно они охотятся на мышей в зимний период, как страдают животные от того мусора, который люди бросают в лесу.

Мы очень благодарны Майе Михайловне за  интересную и познавательную экскурсию – она так много знает о повадках и поведении животных Самарской Луки и щедро делится  этими знаниями.

учащиеся 7 «Б» класса