12.02.2015г. Тематический педсовет "Использование современных образовательных технологий на уроке"

На тематическом педагогическом совете, состоявшемся 12 февраля, учителя нашей школы в очередной раз  делились друг с другом бесценным опытом  успешно выстроенного урока. На этот раз темой встречи-обсуждения  стал разговор о современных образовательных технологиях, используемых на уроке.

Первой выступала учитель русского языка  и литературы Щукина Е.К. Ею была предложена презентация на тему: «Образовательные  технологии. Дебаты». Были отмечены плюсы использования дискуссии на уроках литературы. На примере изучения повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» было доказано, что «в споре рождается истина». Учащиеся – игроки вовлечены в процесс доказательства и опровержения предложенных учителем тезисов, активны и самостоятельны, приходят к важным выводам с помощью учителя-консультанта, который лишь направляет и корректирует высказывания участников учебного занятия.

С.Е.Рекечинская рассказала о преимуществах  использования модульной системы на уроках английского языка. Была продемонстрирована видеозапись фрагмента урока в 3 классе – слушатели смогли убедиться в том, что данная технология позволяет вовлечь в процесс познания каждого, без исключения, ученика.

Об объяснительно-иллюстративной  технологии  говорила О.А.Агапова. Педагоги познакомились с примером презентации учащихся 2 класса, которая стала своеобразной виртуальной экскурсией в мир замечательного детского автора К.И.Чуковского. После выступления докладчика необходимость и преимущества данной образовательной технологии  стали очевидны.

Далее выступала, раскрывая сущность использования ИКТ на уроках в начальной школе, Н.М.Чугунова. Был показан фрагмент урока, построенного с учётом обращения к средствам ЭОР, как к эффективной возможности наглядно, наиболее приемлемо для первоклассников представить информацию на уроке.

Д.А.Царькова  говорила о технологии проблемного обучения на уроках математики. Видеофрагмент урока в 6 классе стал доказательством удачного применения технологии при объяснении нового материала через постановку перед учащимися  цели  - самостоятельного решения проблемы с опорой на уже имеющиеся знания.

И завершающим стало выступление Варламовой А.П., говорившей об игровых технологиях на уроке. Была представлена аудиозапись фрагмента урока русского языка  по теме: «Имя прилагательное». Четвероклассники  безошибочно заменяли  услышанное в стихотворном тексте прилагательное  звукосочетанием «ля-ля-ля». Таким образом, была подтверждена  истина о том, что познавать можно, и играя.

Педагогический совет,  проведённый  в дружной, доброжелательной атмосфере творческого взаимодействия между членами коллектива школы, оказался плодотворным и позитивно результативным.

Щукина Е.К.