17.04.2105г. Концерт ко Дню Победы!

17 апреля 2015 года в ДК «Жигулёвский» состоялся большой концерт, посвящённый юбилею великой Победы.

Всех гостей поприветствовала Ирина Семёновна Минкина, она сказала, что  сегодня  подводят итоги конкурса школьных сочинений. Конкурс этот проводился в течение целого года центральной библиотекой нашего города и художественно-поэтическим Салоном «Любава». Результатом совместной работы стала выпущенная к 70-летию Великой Победы советского народа над фашизмом антология сочинений «Эхо пылающих лет»  Вместе с Ириной Семёновной на сцене ученики 7 класса школы N3 Роман Т. и Анна Д. – они помогают ей вести программу.

Ребята нашей школы выступили на этом мероприятии с вальсом «Выпускной 41 года», который поставила И.А. Шишкалова. Также коллектив клуба самодеятельной песни исполнил песню Виктора Берковского «Вспомните, ребята»; руководит КСП С.Е. Рекечинская.

Глава администрации города Владимир Яковлевич Классен вручил награды руководителям школ. «Подарком и благодарственным письмом за большую воспитательную работу с молодёжью и активное участие в проведении конкурса награждается коллектив школы N3, награда вручается Светлане Геннадьевне Алейниковой, Наталье Сергеевне Орловой; эта школа представила самое большое число участников нашей акции», - прозвучало со сцены.

И снова ребята поют, танцуют, играют на сцене отрывки из произведений о военных лет. Зал аплодирует, слёзы бегут по щекам зрителей, ветераны, присутствующие в зале тоже не сдерживают своих эмоций.

А когда на сцену вышел С.Г. Минкин, он обратился к школьникам, и собравшиеся подарили ему самые громкие аплодисменты, ему, человеку, который прошёл войну, а теперь активно работает с молодёжью, организует вот такие встречи, вместе с Ириной Семёновной издаёт книги и дарит их ребятам в качестве награды.

Победителям конкурса сочинений вручила награды председатель городской думы Ольга Эдуардовна Гладченко. В нашей школе победителями стали Дмитрий  О., Виктория  Р. , Северин  И.

Подготовка антологии оказалась возможной только благодаря энтузиастам-учителям. Руководитель департамента образования города Александр Николаевич Двирник вручил благодарственные письма за активную жизненную позицию, большую воспитательную работу с учащимися и успехи учеников в конкурсе сочинений, что прошёл под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца».  В нашей школе такой награды удостоена Алла Юрьевна Кувшинова.

В канун великого юбилея в Жигулёвске прошёл ещё один конкурс – конкурс чтецов «Поэтический ринг». Библиотекари ЦБС Татьяна Григорьевна Киселёва и Мария Александрова  Кошечкина вручили грамоты и подарки победителям этого конкурса. Ученики нашей школы заняли 8 призовых мест! Алена Х., Александра С., Диана З., Валентина Ж., Роман Т., Мария М., Александр Е., Николай У..

Татьяна Григорьевна Киселёва сказала: «Спустя 70 лет после Великой Победы фашизм снова поднимает голову, против нашей страны ведётся идеологическая, информационная война. Поэтому так важны такие конкурсы на патриотическую тему среди молодёжи, как только что прошедший, уже 5-ый по счёту, «Поэтический ринг». Поэтому к юбилею Великой Победы Семён Григорьевич и Ирина Семёновна Минкины выпустили три книги, которые предназначены в первую очередь для детей и юношества».

«Дорогие ветераны, фронтовики, дети войны! Вашим ратным подвигом, Вашим самоотверженным трудом добыта эта Победа. Вы отстояли мир. Вы подняли из руин к звёздам нашу страну. Вы подарили нам жизнь. Мы, ваши дети, внуки и правнуки низко кланяемся вам, благодарим за ваш великий подвиг…» - сказала И.С. Минкина. Волонтеры вручили подарки ветеранам и  почетным гостям встречи.

«…Я тобою горжусь, вспоминая все даты святые.

Я тебе обещаю в сердце память навечно хранить.

Точно так же, как ты, обещаю в годину лихую

Землю свою от любого врага защитить», -

читает Роман Т. и объявляет последний номер – песню «Не отнимайте солнце у детей», которую исполнил ансамбль школы села Бахилово и школы N3.

Кувшинова А.Ю.